Ergebnisse

Ergebnisse unserer teilgenommen Schießwettkämpfe:


Vereinsmeisterschaft SLG Bruchsal – Dynamisch 29.10.2022

Piep-Piep, schwitz-schwitz

Die „dynamsiche“ Vereinsmeisterschaft der SLG fand bei ungewöhnlich warmen Ende-Oktober-Wetter, am 29.10.2022, in Philippsburg statt. Zum Schwitzen brachten aber nicht nur die Temperaturen, sondern auch die fast 40 Starts innerhalb von 4 Stunden und das war inklusive Auf- und Abbau. Leider wurde das Starterfeld durch Corona und andere Unpässlichkeiten etwas ausgedünnt. Die Anwesenden gaben deshalb noch mehr Gas und absolvierten fast 40 Starts in 8 verschiedenen Disziplinen. Die erst seit kurzer Zeit durch BDMP-Sportordnung erlaubten Conversion-Kits (machen aus einer Pistole einen Karabiner) erfreuen sich auch bei uns im Verein steigender Beliebtheit, was dann nicht verwundert, dass allein mit dieser Art von Sportgeräten 6 Starter antraten. Am besten besucht war die NPA-B mit 10 Startern. Doch auch die Nische wurde bedient und dabei kamen die „Pocket“-Fans auf ihre Kosten. Dabei kamen die vereinseigene Walther PPK und die kleine Glock eines Vereinsmitgliedes zum Einsatz. Zum Schluss wurde leider die Zeit sogar richtig knapp und weitere PP-Disziplinen sowie die Supermagnum mussten wir leider streichen. Resümee der ersten „dynamischen“ Vereinsmeisterschaft überaus positiv und hoffentlich der Grundstein die dynamischen Disziplinen in unserem Verein weiter zu intensivieren und vielleicht mal eine Mannschaft für die Landesmeisterschaft zusammen zu bekommen.

Einzelwertung – C.6AB Police Pistol 1 (4 Teilnehmer):

PlatzName, VornameSLG/TeamXer10er9er8er7er6er5erGesamt
1Meister, ThomasSLG Bruchsal 1984 e.V.18107400264
2Dreiseitel, SimonSLG Bruchsal 1984 e.V.02155620249
3Gallagher, Kevin0276750210
4Mozer, MonikaSLG Bruchsal 1984 e.V.12415020198

Einzelwertung – C.7B.5 NPA Service Pistol B (10 Teilnehmer):

PlatzName, VornameSLG/TeamXer5er4er3er2er0erGesamt
1Stricker, DanielSLG Bruchsal 1984 e.V.23685083
2Meister, ThomasSLG Bruchsal 1984 e.V.206115077
3Mozer, ChristianSLG Bruchsal 1984 e.V.01796172
4Mozer, MonikaSLG Bruchsal 1984 e.V.013108263
5Gallagher, Kevin01379056
6Dewald, WilhelmSLG Bruchsal 1984 e.V.00488056
7Giebel, DirkSLG Bruchsal 1984 e.V.01288553
8Fuchs, AndyEinzelmitglied101315048
9Lauer, MarcelSLG Bruchsal 1984 e.V.102211441
10Löer, Christian00037323

Einzelwertung – C.7C NPA Service Pistol C (6 Teilnehmer):

PlatzName, VornameSLG/TeamXer5er4er3er2er0erGesamt
1Mozer, ChristianSLG Bruchsal 1984 e.V.321261093
2Giebel, DirkSLG Bruchsal 1984 e.V.21885081
3Gallagher, Kevin22488076
4Dreiseitel, SimonSLG Bruchsal 1984 e.V.116104072
5Lauer, MarcelSLG Bruchsal 1984 e.V.03457060
6Mozer, MonikaSLG Bruchsal 1984 e.V.003108058

Einzelwertung – C.7D NPA Service Pistol D (4 Teilnehmer):

PlatzName, VornameSLG/TeamXer5er4er3er2er0erGesamt
1Meister, ThomasSLG Bruchsal 1984 e.V.32784085
2Gallagher, Kevin217104081
3Stricker, DanielSLG Bruchsal 1984 e.V.06655279
4Knaus, RüdigerSLG Bruchsal 1984 e.V.01586461

Einzelwertung – D.27.18 Sports Carabine NPA-B OS (6 Teilnehmer):

PlatzName, VornameSLG/TeamXer5er4er3er2er0erGesamt
1Knaus, RüdigerSLG Bruchsal 1984 e.V.217104081
2Mozer, ChristianSLG Bruchsal 1984 e.V.134115079
3Dewald, WilhelmSLG Bruchsal 1984 e.V.02954069
4Meister, ThomasSLG Bruchsal 1984 e.V.03477066
5Fuchs, AndyEinzelmitglied10596064
6Lauer, MarcelSLG Bruchsal 1984 e.V.005210046

Einzelwertung – D.27 Sports Carabine NPA-B .223 offene Visierung (4 Teilnehmer):

PlatzName, VornameSLG/TeamXer5er4er3er2er0erGesamt
1Mozer, ChristianSLG Bruchsal 1984 e.V.44384084
2Stricker, DanielSLG Bruchsal 1984 e.V.25760084
3Mozer, MonikaSLG Bruchsal 1984 e.V.11648062
4Gallagher, Kevin001614050

Einzelwertung – D.31 Sports Carabine NPA-B .223 Rifle (3 Teilnehmer):

PlatzName, VornameSLG/TeamXer5er4er3er2er0erGesamt
1Stricker, DanielSLG Bruchsal 1984 e.V.35754091
2Giebel, DirkSLG Bruchsal 1984 e.V.003911061
3Löer, Christian001213036

Einzelwertung – D.17A Selbstladeflinte PP1 (1 Teilnehmer):

KEINE WERTUNG – TRAINING – NUR ZUR INFORMATION

PlatzName, VornameSLG/TeamXer10er9er8er7er6er5erGesamt
1Giebel, DirkSLG Bruchsal 1984 e.V.45128010268


18. Internationalen Sankt Barbara Schießen Basel vom 22.10.2022

Gesamt (151 Teilnehmer):

28 Platz: Schausberger Peter (363,5 Ringe)

63 Platz Thomas, Irene (325,5 Ringe)

separate Auswertung Damen (16 Teilnehmer)

2 Platz: Thomas, Irene (325,5 Ringe)


30. Großkaliber-Turnier des SV Jung-Siegfried Odenheim vom 14. – 16.10.2022

Herren (26 Teilnehmer):

18 Platz: Thomas, Bernd (78 Ringe)

Damen (5 Teilnehmer):

1 Platz: Thomas, Irene (91 Ringe)


Ordonnanz- und Jagdgewehrschießen 2022 vom 16. – 18.09.2022 beim VfS Maulbronn-Diefenbach

Ordonnanzgewehr 100 m offene Visierung Männer (24 Teilnehmer):

14 Platz: Thomas, Bernd (40,0 Ringe)

Ordonnanzgewehr 100 m offene Visierung Frauen (2 Teilnehmer):

1 Platz: Thomas, Irene (43,0 Ringe)


DM Schwarzpulver 25 + 50 m am 10.09.2022

Vorderlader-Dienstrevolver (20 Teilnehmer):

10 Platz: Thomas, Irene (78 Ringe)

Vorderlader-Dienstrevolver 2 (20 Teilnehmer):

10 Platz: Thomas, Irene (83 Ringe)


5. Stebbacher RLT vom 26.-28.08.2022

ZG4 (24 Teilnehmer):

18 Platz: Mozer, Christian (75 Ringe)

ZG4 mod. (20 Teilnehmer):

14 Platz: Mozer, Christian (88 Ringe)
20 Platz: Thomas, Irene (0 Ringe)

DG1 (13 Teilnehmer):

7 Platz: Thomas, Irene (139 Ringe)
9 Platz: Thomas, Bernd (113 Ringe)

SuperMagnum mod. 357 Mag. (14 Teilnehmer):

12 Platz: Thomas, Irene (261 Ringe)


Enfield-Mauser-Trophy am 19./20.08.2022 in Leitmar

Mauser Einzel liegend (32 Teilnehmer / 6 Mannschaften):

24 Platz: Thomas, Bernd (99 Ringe)

Schwedenmauser Einzel liegend (36 Teilnehmer / 8 Mannschaften):

30 Platz: Thomas, Irene (101 Ringe)
31 Platz: Thomas, Bernd (100 Ringe)


Steirische Landesmeisterschaft FFWGK vom 29.07.2022 bis 30.07.2022 in Eisenerz

Klasse Männer (23 Teilnehmer):

20 Platz: Schausberger, Peter (541 Ringe)


Deutsche Meisterschaft Statische Kurzwaffe vom 01.07.2022 bis 03.07.2022

Dienstpistole 1 (59 Teilnehmer / 8 Mannschaften):

17 Platz: Thomas, Irene (133 Ringe)

Dienstpistole 2 (61 Teilnehmer / 7 Mannschaften):

46 Platz: Thomas, Irene (124 Ringe)

Dienstrevolver (48 Teilnehmer / 7 Mannschaften):

12 Platz: Thomas, Irene (135 Ringe)


Vereinsmeisterschaft SLG Bruchsal am 17.06.2022

SP3 mod. (10 Schuss Präzision + 10 Schuss Duell) (11 Teilnehmer):

PlatzName, VornameSLG/TeamPräzisionDuellGesamt
1Mozer, ChristianSLG Bruchsal 1984 e.V.7087157
2Zodel, AlexanderSLG Bruchsal 1984 e.V.7976155
3Stricker, DanielSLG Bruchsal 1984 e.V.8857145
4Thomas, IreneSLG Bruchsal 1984 e.V.8256138
5Gallagher, KevinSLG Bruchsal5766123
6Wagner, LauritzGast 6541106
7Fuchs, AndyEinzelmitglied494089
8Lauer, MarcelSLG Bruchsal 1984 e.V.305888
9Dewald, WilhelmSLG Bruchsal 1984 e.V.542377
10Thomas, BerndSLG Bruchsal 1984 e.V.303565
11Zodel, IndraGast 47552

D.14 ZG4 mod. (10 Schuss) (12 Teilnehmer):

PlatzName, VornameSLG/TeamS2S16er5er4er3er2erGesamt
1Schwaninger, KlausSLG Bruchsal 1984 e.V.0525230052
2Mozer, ChristianSLG Bruchsal 1984 e.V.0524420052
3Gallagher, KevinSLG Bruchsal0523610052
4Stricker, DanielSLG Bruchsal 1984 e.V.0504240050
5Thomas, BerndSLG Bruchsal 1984 e.V.0463420046
6 Zodel, AlexanderSLG Bruchsal 1984 e.V. 0462422046
7Wagner, Lauritz Gast0422224042
8Fuchs, AndyEinzelmitglied0412330141
9Lauer, MarcelSLG Bruchsal 1984 e.V.0361224036
10Dewald, WilhelmSLG Bruchsal 1984 e.V.0341410234
11Oberst, ThorstenSLG Bruchsal0180032018
12Zodel, IndraGast0150112015

4. Stebbacher Ranglistenturnier am 03/04.06.2022

Supermagnum mod. .357 (13 Teilnehmer / 0 Mannschaften):

11 Platz: Thomas, Irene (262 Ringe)
12 Platz: Thomas, Bernd (254 Ringe)


BDMP Landesmeisterschaft DG und Vorderlader am 21/22.05.2022

Dienstgewehr 1 (31 Teilnehmer / 1 Mannschaft):

1 Platz: Hess, Ronald (184 Ringe)
3 Platz: Mende, Dieter (181 Ringe)
4 Platz: Hörrle, Walter (176 Ringe)
14 Platz: Thomas, Irene (151 Ringe)
16 Platz: Thomas, Bernd (150 Ringe)

Da nur unsere Mannschaft gemeldet war, erfolgte keine Mannschaftswertung

Standardgewehr (3 Teilnehmer):

2 Platz: Thomas, Irene (231 Ringe)
3 Platz: Thomas, Bernd (217 Ringe)

Vorderlader-Dienstrevolver 1 (7 Schützen):

3 Platz: Thomas, Irene (75 Ringe)

Vorderlader-Dienstrevolver 2 (3 Teilnehmer):

2 Platz: Thomas, Irene (99 Ringe)


BDMP Landesmeisterschaft ZG1 / ZG4 am 14/15.05.2022

ZG1 (28 Teilnehmer / 4 Mannschaften):

2 Platz: Baumann, Stephan (90 Ringe)
3 Platz: Baumann, Arnold (84 Ringe)
4 Platz: Westhäusler, Norbert (82 Ringe)
8 Platz: Mozer, Monika (66 Ringe)
22 Platz: Mozer, Christian (43 Ringe)

Mannschaften:
1 Platz: St. Baumann, Ar. Baumann, Westhäusler (256 Ringe)

ZG4 (73 Teilnehmer / 12 Mannschaften):

29 Platz: Thomas, Irene (94 Ringe)
36 Platz: Thomas, Bernd (92 Ringe)
47 Platz: Mozer, Monika (84 Ringe)
56 Platz: Zodel, Alexander (75 Ringe)
70 Platz: Mozer, Christian (52 Ringe)

Mannschaften:
8 Platz: Chr. Mozer, Mo. Mozer, Be. Thomas, Ir. Thomas (270 Ringe)

ZG4 mod. (32 Teilnehmer / 7 Mannschaften):

16 Platz: Zodel, Alexander (96 Ringe)
21 Platz: Thomas, Irene (89 Ringe)
24 Platz: Thomas, Bernd (79 Ringe)

Mannschaften:
5 Platz: Zodel, Be. Thomas, Ir. Thomas (264 Ringe)

ZG4 .308 (26 Teilnehmer / 0 Mannschaften):

26 Platz: Mozer, Christian (48 Ringe)


BDMP Landesmeisterschaft SUPERMAGNUM am 29/30.04.2022

Supermagnum mod. .357 mag (45 Teilnehmer / 5 Mannschaften):

27 Platz: Knaus, Rüdiger (263 Ringe)
34 Platz: Stricker, Daniel (253 Ringe)
37 Platz: Thomas, Irene (235 Ringe)
40 Platz: Thomas, Bernd (216 Ringe)

Mannschaften:
5 Platz: Knaus, Stricker, Be. Thomas, Ir. Thomas


BDMP Landesmeisterschaft DIENSTPISTOLE am 02/03.04.2022

Dienstpistole 1 (64 Teilnehmer / 5 Mannschaften):

5 Platz: Thomas, Irene (134 Ringe)
11 Platz: Hess, Ronald (128 Ringe)
17 Platz: Hörrle, Walter (123 Ringe)
41 Platz: Mozer, Christian (98 Ringe)
52 Platz: Mende, Dieter (84 Ringe)
53 Platz: Mozer, Monika (78 Ringe)
59 Platz: Jägle, Frank (59 Ringe)

Mannschaften:
1 Platz: Hess, Hörrle, Mende, Ir. Thomas (385 Ringe
5 Platz: Jägle, Chr. Mozer, Mo. Mozer (235 Ringe)

Dienstpistole 2 (76 Teilnehmer / 7 Mannschaften):

4 Platz: Thomas, Irene (136 Ringe)
18 Platz: Hörrle, Walter (129 Ringe)
36 Platz: Hess, Ronald (118 Ringe)
39 Platz: Mozer, Christian (116 Ringe)
47 Platz: Mozer, Monika (103 Ringe)
53 Platz: Mende, Dieter (97 Ringe)
67 Platz: Jägle, Frank (78 Ringe)

Mannschaften:
2 Platz: Hess, Hörrle, Mende, Ir. Thomas (383 Ringe)
6 Platz: Jägle, Chr. Mozer, Mo. Mozer (297 Ringe)

Dienstpistole 1 vor 1945 (25 Teilnehmer / 2 Mannschaften):

5 Platz: Hess, Ronald (132 Ringe)
8 Platz: Hörrle, Walter (130 Ringe)
15 Platz: Thomas, Irene (118 Ringe)
23 Platz: Thomas, Bernd (74 Ringe)

Mannschaft:
1 Platz: Hess, Hörrle, Be. Thomas, Ir. Thomas (380 Ringe)

Dienstpistole 3 (14 Teilnehmer / keine Mannschaften):

3 Platz: Hörrle, Walter (128 Ringe)

Dienstpistole 3 bis 1945 (15 Teilnehmer / keine Mannschaften):

4 Platz: Hörrle, Walter (134 Ringe)

Dienstrevolver (41 Teilnehmer / 2 Mannschaften):

2 Platz: Thomas, Irene (137 Ringe)
15 Platz: Hörrle, Walter (125 Ringe)
19 Platz: Hess, Ronald (122 Ringe)
29 Platz: Thomas, Bernd (110 Ringe)
34 Platz: Mende, Dieter (100 Ringe)
37 Platz: Jägle, Frank (95 Ringe)

Mannschaft:
1 Platz: Hess, Hörrle, Mende, Ir. Thomas (384 Ringe)

Single Action Revolver 1 (8 Teilnehmer / 1 Mannschaft):

3 Platz: Hess, Ronald (130 Ringe)
4 Platz: Thomas, Irene (127 Ringe)
5 Platz: Hörrle, Walter (117 Ringe)
8 Platz: Jägle, Frank (53 Ringe)

Mannschaft:
1 Platz: Hess, Hörrle, Jägle, Ir. Thomas (374 Ringe)

Single Action Revolver 2 (17 Teilnehmer / 2 Mannschaften):

1 Platz: Thomas, Irene (136 Ringe)
3 Platz: Hörrle, Walter (135 Ringe)
6 Platz: Hess, Ronald (128 Ringe)
13 Platz: Thomas, Bernd (108 Ringe)

Mannschaft:
1 Platz: Hess, Hörrle, Be. Thomas, Ir. Thomas (399 Ringe)


BDMP Landesmeisterschaft DG/ZG 300m am 19.03.2022

DG2 (13 Teilnehmer / 3 Mannschaften):

1 Platz: Hörrle, Walter (158 Ringe)
2 Platz: Hess, Ronald (147 Ringe)
6 Platz: Thomas, Bernd (126 Ringe)
9 Platz: Thomas, Irene (111 Ringe)
10 Platz: Jägle, Frank (110 Ringe)
11 Platz: Zodel, Alexander (95 Ringe)

Mannschaften:
1 Platz: Hess, Hörrle, Jägle (415 Ringe)
3 Platz: Thomas, Be., Thomas, Ir., Zodel (332 Ringe)

ZG2 (18 Teilnehmer / 1 Mannschaft):
7 Platz: Baumann, Arnold (91 Ringe)
11 Platz: Westhäusler, Norbert (80 Ringe)

ZG2 mod. KK (3 Teilnehmer):
2 Platz: Thomas, Bernd (67 Ringe)

ZG3 (32 Teilnehmer / 4 Mannschaften):
11 Platz: Baumann, Arnold (95 Ringe)
12 Platz: Westhäusler, Norbert (92 Ringe)

F-Class TR 300 m (10 Teilnehmer / 1 Mannschaft):
10 Platz: Zodel, Alexander (40 Ringe)


BDMP Landesmeisterschaft SP am 05.03.2022 bis 06.03.2022

C.13 Sportpistole (21 Teilnehmer / 3 Mannschaften):
9. Thomas, Irene (237 Ringe)
14. Zodel, Alexander (190 Ringe)
16. Thomas, Bernd (162 Ringe)
Mannschaft: 3. Platz

C.13A Sportpistole 2 9mm (62 Teilnehmer / 7 Mannschaften):
12. Hess, Ronald (260 Ringe)
20. Thomas, Irene (248 Ringe)
27. Mozer, Christian (238 Ringe)
30. Hörrle, Walter (234 Ringe)
42. Stricker, Daniel (222 Ringe)
43. Zodel, Alexander (222 Ringe)
46. Mozer, Monika (218 Ringe)
Mannschaften: 4. Platz (Hess, Hörrle, Thomas, Zodel), 7. Platz (Mozer, Chr., Mozer, M., Stricker)

C.13A Sportpistole 2 .45 ACP (38 Teilnehmer / 3 Mannschaften):
3. Hess, Ronald (276 Ringe)
21. Thomas, Irene (241 Ringe)
22. Hörrle, Walter (231 Ringe)
36. Jägle, Frank (167 Ringe)
Mannschaft: 2. Platz

C.13A Sportpistole 2 .357 magnum (36 Teilnehmer / 4 Mannschaften):

9. Hörrle, Walter (265 Ringe)
10. Hess, Ronald (264 Ringe)
19. Thomas, Irene (249 Ringe)
29. Jägle, Frank (225 Ringe)
Mannschaft: 2. Platz

C.13A Sportpistole 2 .44 magnum (18 Teilnehmer / keine Mannschaften):

8. Thomas, Irene (251 Ringe)

C.13B Sportpistole 3 (12 Teilnehmer / 2 Mannschaften):
5. Zodel, Alexander (225 Ringe)
7. Thomas, Irene (184 Ringe)
9. Stricker, Daniel (158 Ringe)
Mannschaft: 2. Platz

C.13C Sportpistole 4 9mm (42 Teilnehmer / 5 Mannschaften):
18. Stricker, Daniel (258 Ringe)
27. Zodel, Alexander (246 Ringe)
32. Thomas, Irene (233 Ringe)
35. Mozer, Christian (216 Ringe)
39. Mozer, Monika (192 Ringe)
Mannschaft: 3. Platz (Stricker, Zodel, Thomas, Mozer, C.)

C.13C Sportpistole 4 9mm (12 Teilnehmer / keine Mannschaften):

9. Thomas, Irene (244 Ringe)


RLT FSG Schongau e.V. am 13.11.2021

Einzelwertung – C.6AB Police Pistol 1: 27 Teilnehmer

22. Platz mit 241 Punkten Peter Schausberger


BDMP Wettkampfanmeldung: ZG Herbst 2021 am 31.10.2021

Am Sonntag nahmen 6 Vereinsmitglieder beim ZG Herbst Turnier teil.

DG2: 5 Teilnehmer

2. Platz mit 114 Ringen Irene Thomas
3. Platz mit 113 Ringen Alexander Zodel
4. Platz mit 82 Ringen Bernd Thomas  

1. Platz Mannschaft (309 Ringe)  

ZG1: 4 Teilnehmer
2. Platz mit 87 Ringen Arnold Baumann
3. Platz mit 85 Ringen Stephan Baumann  

ZG2: 14 Teilnehmer
8. Platz mit 88 Ringen Stephan Baumann  

ZG3: 28 Teilnehmer
16. Platz mit Ringen Stephan Baumann  

ZG4: 15 Teilnehmer
9. Platz mit 89 Ringen Bernd Thomas
12. Platz mit 85 Ringen Alexander Zodel

ZG4 mod.: 10 Teilnehmer
5. Platz mit 91 Ringen Irene Thomas
6. Platz mit 90 Ringen Bernd Thomas
8. Platz mit 87 Ringen Alexander Zodel
9. Platz mit 57 Ringen Peter Schausberger  

2. Platz Mannschaft (268 Ringe)


Ordonanz- und Jagdgewehrschießen beim VfS Maulbronn-Diefenbach 30.10.2021

Ordonanzgewehr 50 m (sitzend aufgelegt Herren):

33. Platz: Zodel, Alexander  

Ordonanzgewehr 100 m (liegend frei Herren):

13. Platz: Zodel, Alexander

21. Platz: Thomas, Bernd  

Ordonanzgewehr 100 m (liegend frei Damen):

1. Platz: Thomas, Irene  

Ordonanzgewehr 100 m (liegend frei Mannschaft):

5. Platz: SLG Bruchsal 1984 e. V.


29. Groß Kaliber Turnier 2021 in Odenheim Pistolen & Revolver

22.10. – 24.10.2021

Insgesamt 42 Schützen davon 5 von der SLG Bruchsal. Danke an alle teilnehmenden.

Bewerb Männer

36 Teilnehmer insgesamt

6. Platz mit 92 Punkten Peter Schausberger

23. Platz mit 71 Punkten Bernd Thomas

28. Platz mit 61 Punkten Wilfried Basse

Bewerb Frauen

6 Teilnehmerinnen insgesamt

Siegerin mit 86 Punkten Irene Thomas 🥳

6. Platz mit 11 Punkten Irmtraud Basse


Vereinsmeisterschaft 2021 16.10.2021

Kurzwaffe C.4 DP2

2021_VM_Ergebnisse_Dienstpistole-2-offene-Klasse_E

Langwaffe D.14 ZG4

2021_VM_Ergebnisse_Zielfernrohrgewehr-4_E